小明同学在实验室称取了13g锌,放在盛有足量稀盐酸的烧杯中进行充分反应,试计算反应共生成氢气多少克?生成氯化锌多少克?(

小明同学在实验室称取了13g锌,放在盛有足量稀盐酸的烧杯中进行充分反应,试计算反应共生成氢气多少克?生成氯化锌多少克?(反应的化学方程式是:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑)
捷星湖南 1年前 已收到1个回答 举报

猥糟猫 春芽


解题思路:根据化学方程式计算的步骤有:一设、二写、三找、四列、五答、六查.在本题中,首先设出未知数,写出化学方程式,可以根据锌的质量求出氢气的质量,根据锌的质量再求出氯化锌的质量.

设反应生成氢气的质量为x,生成氯化锌的质量为y.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
651362
13gyx
[65/13g=
2
x] [65/13g=
136
y]
X=0.4 gy=27.2 g
答:反应后共生成氢气0.4 g,生成氯化锌27.2 g.
故答案为:氢气0.4 g,氯化锌27.2 g

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本考点考查了根据化学方程式的计算,属于比较基础的计算题,是中考计算题中经常出现的题型.做题时要注意:化学方程式要写正确,始终不要忘记质量守恒定律等.本考点主要出现在计算题中.


7