直接写出下面各题的得数.0.5+0.4= 7.6+0.3= 0.8-0.1= 2.3+4.5= 5.3+1.6= 4.9

直接写出下面各题的得数.
0.5+0.4=
7.6+0.3= 0.8-0.1= 2.3+4.5=
5.3+1.6= 4.9-2.5= 7.3+2.6= 5.9-3.2=
1-0.5= 4.2+2.6= 8.7-3.5= 3.6+5.2=
yingying83623 1年前 已收到1个回答 举报

diyutainshi 幼苗


解题思路:根据小数加、减法的计算法则,小数点对齐,从最低位开始加或减.据此口算即可.

0.5+0.4=0.9; 7.6+0.3=7.9; 0.8-0.1=0.7; 2.3+4.5=6.8;
5.3+1.6=6.9; 4.9-2.5=2.4; 7.3+2.6=9.9; 5.9-3.2=2.7;
1-0.5=0.5; 4.2+2.6=6.8; 8.7-3.5=5.2; 3.6+5.2=8.8.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法.

考点点评: 此题考查的目的是牢固掌握整数加、减法的计算法则,并且能够正确熟练地进行口算,提高口算能力.


1