简便计算题99.9*99.9+199.9

简便计算题99.9*99.9+199.9
88个*88个+88个
315264022 1年前 已收到3个回答 举报

tariew 春芽


原式=(100……00-1)(100……00-1)+200……00-1
88个0 88个0 88个0
=100……00-2×100……00+1+200……00-1
176个0 88个0 88个0
=100……00
176个0


1

tigergay 幼苗


88*89?


2

偷心人 幼苗


三个数字中都是88个9么?
99......9=100......0-1 (88个0)
199......9 =(100......0+99......9)
原式=99......9*99......9+100......0+99......9
提取88个9
=99......9*(99......9+1)+10........


1