已知f(x+1)=x^2+2x-3,求f(x-1)(请用换元法求解,详解,

magma 1年前 已收到1个回答 举报

sddbb 幼苗


f(x+1)=(x+1)^2-4
设t=x+1
则f(t)=t^2-4
所以f(x)=x^2-4
f(x-1)=(x-1)^2-4=x^2-2x-3


4