1.已知集合A={x|x²-1=0},选用适当的符号填空:

1.已知集合A={x|x²-1=0},选用适当的符号填空:
1___A {-1}__A 空集____A {1,-1}___A
2.设集合A={1,3,a},B={1,a²-a+1},且A包含B,则a的值为____.
3.定义集合A*B={x|x∈A且x不属于B},若A{1,2,3,4},B={3.4.5},试写出集合A*B的所有子集
wang1108 1年前 已收到1个回答 举报

paigugou 花朵


1.已知集合A={x|x²-1=0},选用适当的符号填空:
1_不等__A {-1}包含于=__A 空集包含于____A {1,-1}=A
2.设集合A={1,3,a},B={1,a²-a+1},且A包含B,则a的值为____.
a²-a+1=3,a=2,a=-1
a²-a+1=a,a=1
3.定义集合A*B={x|x∈A且x不属于B},若A{1,2,3,4},B={3.4.5},试写出集合A*B的所有子集
合A*B=(1,2)
集合A*B的所有子集
(1,2),(1),(2),空集


4