今年张阿姨的年龄是小明年龄的9倍,5年后张阿姨的年龄是小明的4倍,今天张阿姨和小

lixx750705 1年前 已收到2个回答 举报

li1210 幼苗


今年小明(5*4-5)/(9-4)=3岁
今年张阿姨3*9=27岁


5

zz帐号 幼苗


设小明今年年龄为x 则今年张阿姨的年龄是9x
9x+5=4*(x+5)
解得x=3
今年张阿姨的年龄是27


0