3年前,张老师的年龄是小芳的5倍,5年后,张老师的年龄是小芳的3倍

3年前,张老师的年龄是小芳的5倍,5年后,张老师的年龄是小芳的3倍
,今年张老师和小芳各有多少岁.最好设一个未知数.
过猪 1年前 已收到1个回答 举报

jack7 幼苗


设小芳今年X 岁,则3年前(X-3)岁,张老师3年前5*(X-3)岁;5年后,小芳(X+5)岁,张老师3*(X+5)岁,
根据题意得,5*(X-3)+8=3*(X+5)
解得 X=11,
则5*(X-3)+3=5*(11-3)+3=43
所以张老师今年43岁,小芳今年11年

1年前 追问

8

过猪 举报

5*(X-3)+8=3*(X+5)为什么要加8,请再解释一下?