爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.7年后爸爸和小亮各是多少岁?

zhaotong210 1年前 已收到1个回答 举报

tzt007 幼苗


解题思路:根据题意,他们的年龄差是28岁,这是个不变量,根据爸爸年龄是小亮的3倍,可得28岁相当于小亮岁数的3-1倍,由此可以求出这时小亮的年龄,然后再进一步解答即可.

28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14+28=42(岁)
答:7年后爸爸42岁,小亮14岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再根据“差倍问题:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)”解决问题.


2