爸爸比小亮大28岁,7年后,爸爸的年龄正好是小亮的3倍.7年后爸爸和小亮各是多少岁?

zhaiyabo 1年前 已收到13个回答 举报

草莓味的汤圆 幼苗


解题思路:根据题意,他们的年龄差是28岁,这是个不变量,根据爸爸年龄是小亮的3倍,可得28岁相当于小亮岁数的3-1倍,由此可以求出这时小亮的年龄,然后再进一步解答即可.

28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14+28=42(岁)
答:7年后爸爸42岁,小亮14岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 关键是知道年龄差不会随时间的变化而改变,再根据“差倍问题:差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或小数+差=大数)”解决问题.


10

南风五月 幼苗


28+7=35,35+1=36,36/3=12岁,所以说爸爸是36岁,小亮是12岁


2

李寻 幼苗


“7年后,爸爸的年龄是小亮的3倍”,说明现在的7年后爸爸比小亮多两个“小亮现在后7年的岁数”,但“爸爸比小亮大28岁”说明小亮现在过7年后14岁,于是,小亮现在7岁,爸爸现在35岁。


2

惊弓 幼苗


一楼的 3年级 貌似还没 x y把 选3楼的


2

小草挣扎 幼苗


父亲今年比小亮大28岁,7年后仍然大28岁。父亲年龄是小亮的3倍,说明小亮的年龄是1倍,父亲比小亮大4-1=3 (倍),可求出1倍是多少岁,即7年小亮的年龄,那么,现在几岁可求出。
28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁)
14-7=7(岁)
28+7=35(岁)
答:今年小亮7岁,爸爸35岁...


2

如果变 幼苗


不过多久之后,爸爸都比小亮大28岁~
所以,7年之后爸爸的年龄是小亮的3倍时,其实就是比小亮大了2倍~
28/2=14,也就是1倍是14岁,即此时小亮的年龄~
再回到7年前,小亮的年龄就是14-7=7岁~
爸爸的年龄就是7+28=35岁~


2

junjie0373 幼苗


用画图法比较容易看懂.
假如小亮年龄为x,则爸爸年龄为28+x,
7年后小亮年龄为7+x,则爸爸年龄为7+28+x=35+x,
爸爸的年龄是小亮的3倍即为:3(7+x)=35+x
算得小亮年龄x=7
则爸爸年龄为7+28=35


1

小虎帮 春芽


28除2等于4(岁)


1

lcnf 幼苗


设小亮今年x岁,则爸爸今年(x+28)岁
(x+7)*3=x+28+7
3x+21=x+35
2x=14
x=7
7+28=35(岁)


1

比利时男cc 幼苗


父X你Y
Y+28=X
3(Y+7)=X+7 ,,,28打错了,怎么???? 这小学题列个方程组不就出来么,,,,,还写那么多不知为何,这是数学,还用什么画图法,后面28/2=4真是天才


0

玲珑飘渺joyce 花朵


7年后,爸爸的年龄比小亮多2倍,即28岁,那么小亮是14岁,所以今年小亮是7岁,爸爸今年35岁。


0

coco19850917 幼苗


爸爸35岁。小亮7岁。


0

pinfolp 幼苗


爸爸比小亮大28岁是永远不变的。
3-1=2(倍)
28÷2=14(岁)
14-7=7(小亮原来岁数)
7+28=35岁(爸爸原来的岁数)


0