小红读一本故事书,用十二天读完.小明每天读的页数比小红多百分之二十五.小明要几天才能读完?

小红读一本故事书,用十二天读完.小明每天读的页数比小红多百分之二十五.小明要几天才能读完?
算式要详细.
richyang11 1年前 已收到1个回答 举报

家庭ee 幼苗


小红每天读1/12
小明每天读 1/12*(1+25%)=1/12*5/4=5/48
小明要48/5=9.6天


5