关于初一的因式分解,3Q1/4x25.3+0.25x78.6-3.9x1/4202²+202x196+98&#

关于初一的因式分解,3Q
1/4x25.3+0.25x78.6-3.9x1/4
202²+202x196+98²
184.5²+184.5x31+15.5²
weilinjoshua 1年前 已收到2个回答 举报

失忆天堂 幼苗


1)1/4x25.3+0.25x78.6-3.9x1/4=1/4x25.3+1/4x78.6-3.9x1/4=1/4*(25.3+78.6-3.9)=1/4*100=25
2)202²+202x196+98²=202²+2*202x*98+98²=(202+98)²=300²=90000
3)184.5²+184.5x31+15.5²=184.5²+2*184.5x15.5+15.5²=(184.5+15.5)²=200²=40000
说明:1)用的提公因式
2)3)用完全平方公式


5

︻︼一一 幼苗


0.25*(25.3+78.6-3.9)
(202+98)(202+98)
(184.5+15.5)(184.5+15.5)


2