小红读一本故事书,三天读完第一天读20页,比第2天多读4分之1,第三天读的是全书的7分之1,第三天读了多少?

kk独行 1年前 已收到6个回答 举报

xdcgd 春芽


第二天读20/[1+(1/4)]=16页
第三天读1/7,可知前2天读6/7 .第三天读的是前2天的总和的1/6
所以第三天读了(20+16)/6=6页


2

杜杜狼到此一游 幼苗


第一天:20
第二天:20/(1+1/4)=16
两天一共占全书的比例为:1-1/7=6/7
所以全书供(16+20)/(6/7)=42


2

陈海滨 幼苗


没解 肯定还有东西没写出来


1

ivivifish 幼苗


第一天读20,第二天读16页,两天共读36占总的七分之六,就是36除以6/7等于42,第三天是42乘以1/7,就是6.
答案就是6页!
一楼真菜,这都答不出来!


1

qihoez 幼苗


第一天:20
第二天: X(1+1/4)=20 X=16
全书:(6/7)X=16+20 全书42页.
第三天:1/7乘以42 =6


1

wade88_0 幼苗


设第二天读x,第三天y;
x(1+1/4)=20 x=16;
20+16+y=7*y;
y=6;
所以第三天读了6页~~~


0