简单概率问题4个人 两副扑克牌打升级(108张) 那么每个人最先抓到2点(8张)定主的概率分别是多少最先抓牌的算第一个人

简单概率问题
4个人 两副扑克牌打升级(108张)
那么每个人最先抓到2点(8张)定主的概率分别是多少
最先抓牌的算第一个人 以此类推
不要求计算结果 我清楚思路就好了 谢谢
傅子萱8216 1年前 已收到1个回答 举报

18yy 幼苗


这和抽签是一样的,不存在先后概率大小的问题,
即P(A)=P(B)=P(C)=P(D)
因为4个人总有一个人最先抓到2定主,即P(A)+P(B)+P(C)+P(D)=1
所以P(A)=P(B)=P(C)=P(D)=1/4
即最先抓到2点定主的概率都是1/4


3