高中排列组合扑克概率问题2副扑克牌加上大小王 总共108张.4个人 甲(代表人)27张里面,问这27张里面有4张王的概率

高中排列组合扑克概率问题
2副扑克牌加上大小王 总共108张.4个人 甲(代表人)27张里面,问这27张里面有4张王的概率是多少?和27张里面有7张A死的概率是多少?最好
dmdai 1年前 已收到4个回答 举报

tanzhibin1980311 幼苗


(1)108张看成108个空位,前27个空位是甲的牌
4张王可分布在108个位置中,共A(108,4)种可能
4张王分布在前27个位置中,共A(27,4)种可能
概率为A(27,4)/A(108,4)=27*26*25*24/(108*107*106*105)约为0.003274806660452930951961105373202
(2)同理,共8张A,可分布在108个位置中,共A(108,8)种可能
7张A,分布在前27个位置中,另一张共不在前27个位置中,共A(27,7)*A(81,1)种可能
概率为A(27,7)*A(81,1)/A(108,8)
约为0.000025541616859163570006007476028887
大于等于7个A,概率为【A(27,7)*A(81,1)+A(27,8)】/A(108,8)约为 0.000031848188923154574945762408381698e


6

adsytjk 幼苗


1.27张里面有4张王的概率=c(4,4)c(104,23)/c(108,27)=0.0033
2.27张里面有7张A的概率=c(8,7)c(100,20)/c(108,27)=0.0002


2

船体结构 幼苗


第一个,其实就是 4个人,一个王就是就是1/4 所以4张都在的概率就是1/4的4次方。

A 的概率也是一样。1/4的7次方


1

赤龙骑士 幼苗


2楼的思路大概是对的,第一问答案准确,但是第二问忽略了8张A任意有一张落在其他人手里的情况,有任意性,就要乘以8。答案多乘以一个8就对了。


0