扑克中的概率问题.玩的是升级打法.54张,去除2和王,一幅扑克牌,每一种花色有12张.请问随意抽出六张牌,中至少有一张任

扑克中的概率问题.
玩的是升级打法.54张,去除2和王,一幅扑克牌,每一种花色有12张.请问随意抽出六张牌,中至少有一张任意花色(比如说六张中至少有一张黑桃)的概率是多大?
去除2和王,是指他们不算任何花色。
8806199 1年前 已收到4个回答 举报

xtmczwt 花朵


我们反过来想!六张都没有话就是C(6/40) 随便六张就是C(6/52) 那么至少一张就是1-C(6/40)/C(6/52)=0.8114607545


8

propellent 幼苗


1-(36/48)*(35/47)*(34/46)*(33/45)*(32/44)*(31/43)=0.841275305
即用1减去六张全不是黑桃的概率


2

童安格的耶利亚 幼苗


回答:
你的意思是,抽出的6张牌中,每种花色至少有1张。这就意味着,有2种花色,每种1张,另2种花色,每种2张。这种花色组合,共有C(4, 2) = 6种。于是,所问概率为
C(4, 2)C(12, 2)C(12, 2)C(12, 1)C(12, 1)/C(48, 6)
= 3763584/12271512
≈ 0.3067
= 3...


2

行摄老鬼 幼苗


抽出的6张不能全为同花色
则C(6/48)-4*C(6/12)=12269532
6/48意思为上6下48


0