1.公差不为0的等差数列第二,三,六项构成等比数列,则公比为?列出了(a1+2d)的平方=(a1+d)(a1+5d),解

1.公差不为0的等差数列第二,三,六项构成等比数列,则公比为?列出了(a1+2d)的平方=(a1+d)(a1+5d),解不出来,
2.同类型的题,:公差不为0的等差数列{an}的前n项和为Sn,若a4是a3与a7的等比中项,S8=32 ,则,S10=“?
Gaara10 1年前 已收到1个回答 举报

wqdjk 幼苗


1.∵等差数列第二,三,六项构成等比数列 ∴a2×a6=a3²
∴(a1+d)(a1+5d)=(a1+2d)² ∴a1²+6a1d+5d²=a1²+4a1d+4d²
∴2a1d+d²=0 ∵d≠0 ∴d =﹣2a1
∴公比=a3/a2=(a1+2d)/(a1+d)=(﹣3a1)/(﹣a1)=3
2.∵a4是a3与a7的等比中项 ∴a3×a7=a4²
∴(a1+2d)(a1+6d)=(a1+3d)² ∴a1²+8a1d+12d²=a1²+6a1d+9d²
∴2a1d+3d²=0 ∵d≠0 ∴2a1+3d=0……(1)
∵S8=32 ∴8×(a1+a8)/2=32 ∴a1+a8=8 ∴2a1+7d=8……(2)
(2)-(1) 4d=8 ∴d=2 ∴a=﹣3
∴S10=10×(a1+a10)/2=5×(2a1+9d)=5×[2×(﹣3)+9×2]=60


4