已知数列为An公差不为零的等差数列,a=1 各项均为正数的等比数列Bn的第一项第三项第五项分别是a1 a3 a2...

已知数列为An公差不为零的等差数列,a=1 各项均为正数的等比数列Bn的第一项第三项第五项分别是a1 a3 a2...
已知数列为An公差不为零的等差数列,a=1 各项均为正数的等比数列Bn的第一项第三项第五项分别是a1 a3 a21 求通项
dymdd 1年前 已收到3个回答 举报

evenloveshirley 幼苗


可得:a3=1+2d
a21=1+20d
各项均为正数的等比数列Bn的第一项第三项第五项分别是a1 a3 a21 可得:
a3^2=a1a21
(1+2d)^2=1+20d
4d^2-16d=0 解得:d=4 (注:公差不为零的等差数列 故舍去d=0的值)
所以可得:
an=1+(n-1)d=4n-3
bn=b1q^(n-1)=3^(n-1)


4

小森小森 幼苗


an=a1+(n-1)d = d(n-1)+1
{bn}中,q^2=a3/a1 = a21/a3
既:q^2 = 2d+1 = (20d+1)/(2d+1)
4d^2+4d+1=20d+1
∵d≠0 ∴d=4
既:an=4n-3;q=3;a3=9;a21=81
bn=3^(n-1)


1

go555go 幼苗


B1=a1=1,B3=a3=a1+2d=1+2d,B5=a21=a1+20d=1+20d,则:(B3)²=(B1)×(B5),即:(1+2d)²=1×(1+20d),得:4d²-16d=0,d=4【d=0舍去】,且B1=1,B3=9,则q=3,则Bn=(3)^(n-1)


0