四个数组成一个公差为九分之一的等差数列,第二个数为八十一分之二十五,求剩余三个数

qiqi772 1年前 已收到2个回答 举报

YOYO1026 幼苗


4个数组成一个公差为1/9的等差数列,第2个数为25/81,求剩余三个数.
已知a2=25/81和d=1/9,则
a1=a2-d、a2、a3=a2+d、a4=a2+2d;
所以这4个数依次是:16/81、25/81、34/81、43/81


7

收礼真好 幼苗


这四个数字分别是:16/81 25/81 34/81 43/81.算的话,只要25/81减去1/9就得出第一个,加上1/9就得出第三个。然后第三个数加上1/9就得出第四个数了。


1