设数列{An}是一个公差不为零的等差数列,A5=6,如果存在自然数n1,n2,……nt,...满足5

野马1227 1年前 已收到2个回答 举报

liulian9527 春芽


由题意,显然该等比数列的公比不会是负数,也不会是小于一的数.前者不会满足等差数列要求,后者末项趋于零,不合理.
故公比大于一,故等差数列是递增的即公差大于0.
又a5*a5=a3*an1即36=a3*an1.又an1>0故a3也大于0.且an1>6>a3
若a3为整数,则36中小于6的约数均为12的约数,得证.


6

潇潇雨歇123 幼苗


曾经做过


1