(附加题)一个容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出4.5升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度时多少?

198607013 1年前 已收到1个回答 举报

huanqi1966 幼苗


解题思路:第一次倒出3升后,还剩10-3=7升,酒精浓度为7÷10=70%;第二次倒出4.5升后,剩7-4.5×70%=3.85升;根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重 ]×100%=酒精浓度”求出即可.

10-3-4.5×[10−3/10]=3.85(升);
3.85÷10=38.5%;
答:这时酒精的浓度是38.5%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重 ]×100%=酒精浓度”解答.


2