一容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出3.5升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度是多少?

xxrrpp 1年前 已收到4个回答 举报

并非为了思考 幼苗


解题思路:第一次倒出3升后,还剩10-3=7升,酒精浓度为7÷10=70%;第二次倒出3.5升后,剩7-3.5×70%=4.55升;根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出即可.

10-3-3.5×[10−3/10]=4.55(升);
4.55÷10=45.5%;
答:这时酒精的浓度是45.5%.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出.


8

背叛流行 幼苗


45.5%


2

506816 幼苗


m1=0.8g/cm3*1*10~4cm3=8000g m2=8000*(1-0.3)+1g/cm3*3000cm3=8600g m3=8600*(1-0.35)+1*3500=9090g 密度=9090g/10000=0.909g/cm3


0

划圈圈qq你 幼苗


酒精的密度是0.8g/cm3,水的密度是1.0g/cm3.关键是算出倒出这3.5L里有多少酒精。假设有x这么多,(10-3-x)*800/(10-3-x)*800+(3+x)1000=酒精溶液浓度
由倒出的过程可知:x=3.5*(10-3)*800/{(10-3)*800+3*1000}=2.27L
所以酒精溶液浓度约=40.9%
这个问题就是 酒和水 密度 质量...


0