(附加题)一个容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出4.5升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度时多少?

吴吉吉 1年前 已收到5个回答 举报

我是刀浪 幼苗


解题思路:第一次倒出3升后,还剩10-3=7升,酒精浓度为7÷10=70%;第二次倒出4.5升后,剩7-4.5×70%=3.85升;根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重 ]×100%=酒精浓度”求出即可.

10-3-4.5×[10−3/10]=3.85(升);
3.85÷10=38.5%;
答:这时酒精的浓度是38.5%.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重 ]×100%=酒精浓度”解答.


11

娃哈哈0ti 幼苗


酒精:10-3-4.5/10*(10-3)=7-3.15=3.85升
这时容器中溶液的浓度=3.85/10*100%=38.5%


2

bapedoul 花朵


第一次加水后的浓度:(10-3)÷10×100%=70%
第二次加水后的浓度:(10-4.5)×70%÷10×100%=38.5%


1

huxiangyan 幼苗


(10-3)/10*(10-4.5)/10*100%=38.5%


1

599235 幼苗


第一次倒出再装满后(10-3)/10=0.7=70%
第二次倒出4.5升剩余溶质为(10-4.5)×0.7=3.85
加满水后浓度为3.85/10=0.45=38.5%


0