把铜镁合金11.2g完全溶于足量的硝酸后,加入过量的氢氧化钠溶液产生

把铜镁合金11.2g完全溶于足量的硝酸后,加入过量的氢氧化钠溶液产生
把铜镁合金11.2 g完全溶于足量的硝酸后,再加入过量的氢氧化钠溶液产生21.4 g沉淀,则合金与硝酸反应时放出的气体可能为( )
A、0.2 mol NO
B、0.2 mol NO2和0.1 mol N2O4
C、0.1 mol NO、0.1 mol NO2和0.1 mol N2O4
D、0.1 mol N2O
答案是a、c
我设铜xmol 镁ymol
然后由64x+24y=11.2
98x+58y=21.4
算的x=0.1 y=0.2然后怎么得到AC的答案啊?
spark-chou 1年前 已收到3个回答 举报

kk_xing 春芽


然后就是根据电子得失守恒来得到答案
你算出了Cu为0.1mol Mg为0.2mol
与HNO3反应时总共失去电子为0.1*2+0.2*2=0.6mol
也就是HNO3得到的电子
HNO3每生成1molNO,NO2,N2O,N2O4得到的电子分别为3mol,1mol,8mol和2mol
A 3*0.2=0.6
B 1*0.2+2*0.1=0.4
C 3*0.1+1*0.1+2*0.1=0.6
D 0.1*8=0.8
符合答案的是AC


1

udbaps1234 花朵


x=0.1 y=0.2,说明铜失电子0.2摩尔,镁失电子0.4摩尔,一共是0.6摩尔。因为生成1摩尔一氧化氮需得电子3摩尔,生成1摩尔二氧化氮需要得电子1摩尔,生成1摩尔四氧化二氮需要得到电子2摩尔。你只要对选项需要得到的电子计算,符合0.6摩尔的即为正确答案。如A生成0.2摩尔NO就是需要0.6摩尔电子,正确。C生成0.1 mol NO、0.1 mol NO2和0.1 mol N2O4需要电子0...


2

NEXTTOWN 幼苗


此类选择题不用算铜和镁的物质的量,沉淀为21.4,沉淀就是有氢氧根和二价的铜镁离子组成,则氢氧根的物质的量为:(21.4-11.2)÷17=0.6,就是转移0.6mol的电子,硝酸中N是+5价,所以只要在选项中算出电子转移时0.6mol的就可以。
且硝酸的氧化是一个非常复杂的过程。...


1