将38.4gCu完全溶于足量浓HNO3溶液中,收集到氮的氧化物(NO、NO2、N2O4)混合气体共0.6mol,将这些气

将38.4gCu完全溶于足量浓HNO3溶液中,收集到氮的氧化物(NO、NO2、N2O4)混合气体共0.6mol,将这些气体完全通入烧碱溶液充分反应后,共消耗NaOH0.7mol.(有关反应①N2O4=2NO2②2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O③NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O)试计算:
(1).Cu与HNO3反应后消耗HNO3的物质的量
(2).原0.6mol混合气体中各气体的物质的量
(3).最终溶液中生成的NaNO2的物质的量
衣服裤子鞋子 1年前 已收到3个回答 举报

kylin_tang 幼苗


1.根据N原子守恒做.
HNO3最后都转化为Cu(NO3)2,NaNO3和NaNO2,nN=nHNO3=1.2+0.7=1.9mol
+2 +4 +4
2.设XmolNO,YmolNO2,ZmolN2O4
nCu=38.4/64=0.6mol
nē(电子)=0.6*2=1.2mol
根据电子守恒(原来HNO3中N是+5价):3X+Y+2Z=1.2
X+Y+2Z=0.7
∵原来n总=0.6mol
∴X+Y+Z=0.6
3X+Y+2Z=1.2
X+Y+2Z=0.7
X+Y+Z=0.6
得出:X=0.25 Y=0.25 Z=0.1
3.N2O4=2NO2
0.1 0.2
后面的nNO2=0.25+0.2=0.45mol
NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O
0.25 0.25 0.5
2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O
0.2 0.1
∴nNaNO3=0.6mol


10

入了法律行 幼苗


(1)Cu与HNO3反应后生成Cu(NO3)2和氮的氧化物(NO、NO2、N2O4),氮的氧化物(NO、NO2、N2O4)与NaOH反应生成NaNO2+NaNO3,根据N元素守恒,HNO3的物质的量为38.4/64*2+0.7=1.9mol


2

我因幸福而哭泣 幼苗


(1)1.9mol
(2)NO 0.25mol
NO2 0.25mol
N2O4 0.1mol
(3)0.6mol


1