2.1g镁铝合金完全溶于足量盐酸,生成氢气2.24L(标准状况下),再向溶液中加入氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量最大是( 

2.1g镁铝合金完全溶于足量盐酸,生成氢气2.24L(标准状况下),再向溶液中加入氢氧化钠溶液,生成沉淀的质量最大是(  )
A. 2.9g
B. 4.6g
C. 5.5g
D. 6.9g
wen4742 1年前 已收到2个回答 举报

w3024669s 花朵


解题思路:2.1g镁铝合金完全溶于足量盐酸,生成氢气2.24L(标准状况下),物质的量为0.1mol,所以得到的氯化镁、氯化铝中的氯离子共为0.2mol,镁离子、铝离子全部转变成沉淀时,相当于氯离子全部被OH-代替,所以析出的沉淀中OH-的物质的量为0.2mol,沉淀质量等于金属质量加氢氧根的质量.

2.1g镁铝合金完全溶于足量盐酸,生成氢气2.24L(标准状况下),氢气的物质的量为[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,得到的氯化镁、氯化铝中的氯离子共为0.1mol×2=0.2mol,镁离子、铝离子全部转变成沉淀时,相当于氯离子全部被OH-代替,所以析出的沉淀中OH-的物质的量为0.2mol,所以得到的沉淀质量为2.1g+0.2mol×17g/mol=5.5g.
故选:C.

点评:
本题考点: 镁、铝的重要化合物;化学方程式的有关计算.

考点点评: 考查镁铝化合物性质、混合物的计算,清楚反应过程、判断沉淀中氢氧根的物质的量是解题关键.


6

lele206206 幼苗


2Al+6HCl=3H2↑+2AlCL3
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑
设Al质量X,Mg质量Y
X+Y=2.1
67.2X/54+22.4Y/24=2.24
X=0.9g
Y=1.2g
Al=Al(OH)3
27.。。78
0.9.。。N1
Mg=Mg(OH)2
24.。58
1.2.。N2
N1=2.6g N2=2.9g
N1+N2=5.5g


2