2.1克镁铝合金完全溶于足量盐酸

baiel1010 1年前 已收到1个回答 举报

eric_lin 幼苗


氢气2.24L(标准状况下)=0.1mol
Mg和Al都会与盐酸反应生成镁离子和铝离子,
同时放出氢气,
Mg+2HCl=MgCl2+H2
2Al+6HCl=AlCl3+3H2
所以“金属转变为金属阳离子转移的电子总数与产生的氢气转移的电子总数守衡”
然后镁离子和铝离子和氢氧根反应会生成
氢氧化镁和氢氧化铝沉淀,
MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl
AlCl3+3NaOH=Al(OH)3+3NaCl
此时的沉淀最多,而此时正好金属阳离子都生成沉淀,
所以“金属阳离子的电荷总数与氢氧根离子的电荷总数”
金属转变为金属阳离子转移的电子总数=氢气转移的电子=氢氧根离子的电荷总数
所以因此可以得到关系式:H2 2OH-
氢气0.1mol,则OH-为0.2mol
沉淀为氢氧化镁和氢氧化铝,质量比镁铝合金多了氢氧根的质量,所以氢氧根的质量17*0.2=3.4g,
所以,沉淀质量为金属质量+氢氧根的质量=5.5g


1