1×2分子1+2×3分子1+3×4分子1+.+9×10分子1

1×2分子1+2×3分子1+3×4分子1+.+9×10分子1
要过程
469650753 1年前 已收到4个回答 举报

尔男子当自警 幼苗


1/(1×2﹚+2/﹙2×3﹚+3/﹙3×4﹚+.9/﹙9×10﹚
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4.1/9-1/10
=1-1/10
=9/10
这是我在静心思考后得出的结论,如果能帮助到您,如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的.


9

lrbg4_19tj0a1__4 幼苗


正好可以把一个式子拆成两个
1/1*2=1/1-1/2
1/2*3=1/2-1/3
所以整个算式可以变成1/1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4............-1/10...中间的全部消掉。就剩下1/1-1/10=9/10
第一个有的时候不一定是1*2.。是其他的也可以这样


2

b5534352 幼苗


根据:1*1/2=1-1/2 2*1/3=1/2-1/3
以此类推,即可获得原式=1-1/2+1/2-1/3……+1/9-1/10
=1-1/10
=9/10
希望能对您有所帮助!


0

LGQ2007 花朵


是 1×2分子1+2×3分子1+3×4分子1+ ... +9×10分子1
还是 (1×2)分子1+(2×3)分子1+(3×4)分子1+ ... +(9×10)分子1
结果大不一样


0