一容器正好装满10升纯酒精,倒出3升后用水加满,再倒出3.5升后,再用水加满,这时容器中溶液的浓度是多少?

guyu2323740 1年前 已收到7个回答 举报

a燕为花忙a 幼苗


解题思路:第一次倒出3升后,还剩10-3=7升,酒精浓度为7÷10=70%;第二次倒出3.5升后,剩7-3.5×70%=4.55升;根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出即可.

10-3-3.5×[10−3/10]=4.55(升);
4.55÷10=45.5%;
答:这时酒精的浓度是45.5%.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题;百分数的实际应用.

考点点评: 此题属于百分数的实际应用,根据“[酒精药液重量/酒精和水的总重]×100%=酒精浓度”求出.


5

云端折花 幼苗


(0.7X3.5+3)/10=0.545 1-0.545=0.455


2

youarms 幼苗


第一次倒出加满后,容器中有10升70%的酒精,倒出3.5升,就倒出了3.5*70%=2.45升,这样容器中还有7-2.45=4.55升,用4.55除以10的45.5%


2

iamariel312 幼苗


第一次剩下酒精10-3=7
倒出3.5*70%=2.45
第二次剩下7-2.45=4.55
4.55/10=45.5%


1

孤独百年13 幼苗


浓度=溶质÷溶液×100%
倒出3升后浓度:7÷(7+3)×100%=70%
再倒出3.5升后,溶质为:7-3.5×70%=7-2.45=4.55
这时容器中溶液的浓度:4.55÷10×100%=45.5%。


1

tonylhj 幼苗


7/10=0.7=70% 6.5/10=0.65 0.65*0.7=0.455=45.5% 4 5.5%


1

葱白高人 幼苗



0