一个底面直径是8.5M高4M底面周长是26.19M得圆锥体表面积是多少?

范植伟 1年前 已收到3个回答 举报

你是我永远的童话 幼苗


它的底面半径为4.25M,底面积为 派*R2=56.75M2 侧面积斜线的长l 利用钩股定理算得 5.386 侧面积为1/2rl=22.9M2 22.9+56.75=79.65M2


1

v9eidlt 幼苗


底面直径是8.5M底面周长应该是26.69M怎么是26.19M
用半径和高,用勾股定理求母线


1

流光异彩的天亮 幼苗


不知道母线怎么可能知道表面积- -!


0