有一个圆锥体的谷堆,测得底面直径为6米,高是底面直径的三分之一.如果每立方米的谷子约重600千克

有一个圆锥体的谷堆,测得底面直径为6米,高是底面直径的三分之一.如果每立方米的谷子约重600千克
这堆谷子约重多少吨?(得数保留整数)
白云甲天下 1年前 已收到1个回答 举报

惨了 幼苗


V锥=1/3(6/2)^2*3.14*6*1/3
=18.84(立方米)
谷重=600*18.84=11304(千克)=约11(吨)
答;这堆谷子约重11吨.


3