将方程x2-2x-2=0化为(x-a)2=b的形式,则a,b分别等于( )

将方程x2-2x-2=0化为(x-a)2=b的形式,则a,b分别等于( )
A:1和3 B:-1和3 C:1和2 D:-1和2
偶是老道 1年前 已收到1个回答 举报

比节尚 幼苗


x" - 2x - 2 = 0
x" - 2x = 2
x" - 2x + 1 = 3
( x - 1 )" = 3
这样
( x - a )" = b
就是
a = 1 ,b = 3


3