α,β是关于x的方程x2+2x+p=0的两个虚根,若复平面上α,β,1对应点构成正三角形,那么实数p=[4/3][4/3

α,β是关于x的方程x2+2x+p=0的两个虚根,若复平面上α,β,1对应点构成正三角形,那么实数p=
[4/3]
[4/3]
luckyzhao66 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠楚涵 幼苗


解题思路:由题意,可设α=m+ni,则由实系数一元二次方程虚根成对定理可得β=m-ni,且m与n为实数,n≠0.由根与系数的关系得到m,n的关系,上α,β,1对应点构成正三角形,求得到实数p的值.

设α=m+ni,则由实系数一元二次方程虚根成对定理可得β=m-ni,且m与n为实数,n≠0.
由根与系数的关系可得α+β=2m=-2,α•β=m2+n2=p.∴p>0.
∴m=-1,p=n2
∵复平面上α,β,1对应点构成正三角形,
∴tan[π/6]=

3
3=
|n|
|m−1|=
|
P|
2,
解得p=[4/3],
故答案为:[4/3].

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查实系数一元二次方程虚根成对定理、根与系数的关系,三角形是正三角形是解题的关键,属于基础题.


2