一件工作,原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了______%,工作效率提高了______%.

一件工作,原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了______%,工作效率提高了______%.
A.12.5 B.20 C.25 D.10.
wjssijin 1年前 已收到5个回答 举报

liechi 幼苗


解题思路:先求出缩短得时间,用缩短的时间除以计划的时间就是工作时间缩短得百分比;把这件工作的总量看成单位“1”,那么计划的工作效率是 [1/10],实际的工作效率是 [1/8],用实际的工作效率减去计划的工作效率再除以计划的工作效率就是工作效率提高得百分比.

(10-8)÷10=20%;
([1/8]-[1/10])÷[1/10]=25%;
故答案为:B,C.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的工程问题.

考点点评: 本题是百分数除法应用题得基本类型,求一个数是另一个数的百分之几.


3

xxqcpj 果实


1、(10-8)÷10=20%
2、(1/8-1/10)÷1/10=25%


2

uj13883 幼苗


12.5% 25%


2

紫壁樵歌 精英


一件工作,原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了( )%,
(10-8)÷10=20%
工作效率提高了( )%。
(8分之1-10分之1)÷10分之1=25%


1

小风灵 果实


一件工作,原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了(20 )%,工作效率提高了(25 )%。


1