一件工作,原计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了()().

冰倩玉洁 1年前 已收到3个回答 举报

CATHERINE700 幼苗


解题思路:根据工作时间缩短的分率=(原计划用的时间-实际用的时间)÷原计划用的时间,首先求出实际缩短了多少时间,然后再用缩短的时间除以原计划用的时间,求出工作时间缩短了几分之几即可.

(10-8)÷10
=2÷10
=[1/5]
答:工作时间缩短了[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 简单的工程问题

考点点评: 解答此题的关键是要明确:工作时间缩短的分率=(原计划用的时间-实际用的时间)÷原计划用的时间.


9

巽坎 幼苗


10-8=2;
2/10*100%=20%;
工作时间缩短20%


2

海里的熊 幼苗


八分之五的分数单位是(8分分之1) ,要加上(2)个这样的分数单位才会使原数变为87.5%。 12的25%是(3),比12少25%是(9)
列式
第二个是(87.5-5/8)÷1/8=2
后面是
12×25%=3
12×(1-25%)=9


1