在书架上任意放上20本不同的书,求其中指定的两本放在首尾的概率 最后有格式

不宜重逢 1年前 已收到3个回答 举报

活动2 种子


20本书就有(A20 20)种可能,首尾指定,则那两本有(A2 2 ) 种可能,其他18本随意(A18 18),故其概率为(A2 2)*(A18 18)/(A20 20)=1/190


7

冰猫晒太阳 幼苗


指定的其中一本书放在首位的概率为1/20
另一本书放在尾部的概率则为1/19
所以符合题意的概率为1/19*1/20=1/380


1

彩色羽翼 幼苗


首尾指定,其他18本随意的排列有18!种
20本书的排列就有20!种
所以概率为18!/20!= 1/380


1