书架上有两层书,上层比下层多18本.如果从下层取出6本放入上层,则下层的书是上层的4/7.原来两层各有多

书架上有两层书,上层比下层多18本.如果从下层取出6本放入上层,则下层的书是上层的4/7.原来两层各有多
本书
叶婉龙 1年前 已收到2个回答 举报

yangyangs2 春芽


由题意得:
下层:上层=4:7
因为上层比下层多18本
所以从下层取出6本放入上层,上层比下层多6×2+18=30本
所以每份是30÷(7-4)=10
所以原来上层有10×7-6=64本,下层64-18=46本
我是老师 谢谢采纳


9

hnr201 幼苗


上层 64本 下层46本


2