概率1、书架上同一层任意放着10本不同的书,那么指定3本书连在一起放的概率为2、袋中有白球5只,黑球有6只,连续摸出3只

概率
1、书架上同一层任意放着10本不同的书,那么指定3本书连在一起放的概率为
2、袋中有白球5只,黑球有6只,连续摸出3只,则顺序恰为“黑白黑”的概率是
3、从甲乙丙三人中任选两名代表,甲被选中的概率为
4、8支球队中,有两支强队,先任意将这8支队伍分成两组(每组4队)进行比赛,这两个强队
分在同一组的概率是
玺吟 1年前 已收到1个回答 举报

bhlt888 幼苗


1、
先把三本书看成一体,往剩下7本书中插,7本书有7-1=6个空隙,再加两边,共有:
6+2=8(种)
别忘了3本书可以有顺序的,所以每种插法包含:
A(33)=6(种)
所以一共6*8=48(种)
2、
第一只摸到黑球概率:6/(5+6)=6/11
然后第二只摸到白球概率:5/(5+5)=1/2
最后第三只摸到黑球概率:5/(4+5)=5/9
所以总概率为:(6/11)*(1/2)*(5/9)=5/33
3、
甲未被选中的概率就是恰巧选中了乙和丙的概率:
2*(1/3)*(1/2)=1/3
所以甲被选中的概率是1-1/3=2/3
4、
任意分两组,总共有C(48)=70(种)
其中两支强队在一组共有:C(26)=15(种)
概率为15/70=3/14


2