已知x的相反数是3y+1,y的相反数是2x-1,则(x+y)的平方的值为

诱空 1年前 已收到2个回答 举报

lcg1212 幼苗


x的相反数是3y+1,y的相反数是2x-1
所以x=-(3y+1)
y=-(2x-1)
x=-(3y+1)=-3y-1
代入y=-(2x-1)
y=-[2(-3y-1)-1]=-2(-3y-1)+1=6y+2+1=6y+3
5y=-3
y=-3/5
x=-(3y+1)=4/5
所以(x+y)²=(4/5-3/5)²=1/25


3

雨魂潇潇 幼苗


49/25


2