已知直线l 1 :x-3y+1=0,l 2 :2x+my-1=0.若l 1 ∥ l 2 ,则实数m=______.

annachen_gz 1年前 已收到1个回答 举报

网事如烟孤岛 幼苗


直线l 1 :x-3y+1=0的斜率为:
1
3 ,
因为直线l 1 :x-3y+1=0,l 2 :2x+my-1=0.l 1 ∥ l 2
所以 -
2
m =
1
3 ,解得m=-6;
故答案为:-6.


3