BD是矩形ABCD的对角线,AE垂直BD于E,AB=2,AD=2根号3,求CE的长是多少?

BD是矩形ABCD的对角线,AE垂直BD于E,AB=2,AD=2根号3,求CE的长是多少?
希望能用因为所以来解题
说得清楚些吧
爱你已成习惯 1年前 已收到3个回答 举报

liuxiushen 种子


由勾股定理课的对角线长为AC=根号AB*AB+AD*AD,又因为ce=1/2ac,所以可求的ce


9

foryou100 幼苗


用等积
三角形面积=(1/2)AB*AD=(1/2)AE*BD则AE=更号3,故BE=1,过C作CF⊥BD,
同理可得DF=1,CF=AE=更号3,则EF=BD-BE-DF=2在RT三角形CEF中有
CE=更号7


2

小青苹果子 幼苗


这根本解不出来嘛
你是不是少给条件了
第一位老兄呀,CE咋能=1/2AC呢


1