已知点P(3,0)及圆C:x2+y2-8x-2y+12=0,过P的最短弦所在的直线方程为(  )

已知点P(3,0)及圆C:x2+y2-8x-2y+12=0,过P的最短弦所在的直线方程为(  )
A.x+2y+3=0
B.x-2y+3=0
C.x+y-3=0
D.2x+y-3=0
wyy606623 1年前 已收到1个回答 举报

xhf889 幼苗


解题思路:先依据条件求得所求直线的斜率,由点斜式求得过P的最短弦所在的直线方程.

圆C:x2+y2-8x-2y+12=0即 (x-4)2+(y-1)2=5,表示以C(4,1)为圆心,半径等于
5的圆.
由于点P应在圆内,PC的斜率等于[1−0/4−3]=1,故过P的最短弦所在的直线的斜率等于-1,
由点斜式求得过P的最短弦所在的直线方程为 y-0=-1(x-3),即 x+y-3=0,
故选 C.

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查直线和圆的位置关系,用点斜式求直线的方程,求出所求直线的斜率,是解题的关键,属于基础题.


8