cos兀/7+cos2兀/7+……cos6兀/7

spmonkey 1年前 已收到1个回答 举报

最后一杯葡萄酒 春芽


根据cos(π-α)=-cosα
∴cos6π/7=-cosπ/7
cos5π/7=-cos2π/7
cos4π/7=-cos3π/7
∴cos6π/7+cosπ/7=0
cos5π/7+cos2π/7=0
cos4π/7+cos3π/7=0
∴cos兀/7+cos2兀/7+……cos6兀/7=0


8