已知P(3,0)是圆x2+y2-8x-2y+12=0内一点,则过P点的最短弦所在直线的方程是______.

tina菲 1年前 已收到2个回答 举报

坐井观天047 幼苗


解题思路:由已知中P(3,0)是圆x2+y2-8x-2y+12=0内一点,由垂径定理可得,过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直,由圆的方程求出圆心坐标后,可以求出过P点的直径的斜率,进而求出过P点的最短弦所在直线的斜率,利用点斜式,可以得到过P点的最短弦所在直线的方程,但结果要化为一般式的形式.

由圆的一般方程x2+y2-8x-2y+12=0可得
圆的标准方程为:(x-4)2+(y-1)2=5
即圆的圆心坐标为(4,1),
则过P点的直径所在直线的斜率为1,
由于过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直
∴过P点的最短弦所在直线的斜率为-1,
∴过P点的最短弦所在直线的方程y=-1(x-3)
即x+y-3=0
故答案为:x+y-3=0.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是直线与圆相交的性质,其中由垂径定理,判断出过P点的最短弦所在直线与过P点的直径垂直是解答本题的关键,另外求直线方程最后要将结果化为一般式的形式,这是本题中易忽略的地方.


1

王若水 幼苗


x+y-3=0
X2+Y2-8X-2Y+12=0
(x-4)2+(y-1)2=5
圆心(4,1)
圆心与P点连线与弦垂直
所以弦的斜率为其负倒数


0