一个圆柱体高20厘米,如果高少了5厘米,这表面积减少了100平方厘米,问原来这个圆柱体的体积是多少立方厘

grayjoe 1年前 已收到1个回答 举报

gxnnyk 幼苗


底面周长 c=100÷5 = 20厘米
底面半径 = 10/π 厘米
底面面积=π*(10/π)^2=100/π 平方厘米
V=100/π *20=2000/π 平方厘米


6