一个圆柱体高20厘米,如果高少了5厘米,这表面积减少了100平方厘米,问原来这个圆柱体的体积是多少立方厘

boboaan 1年前 已收到7个回答 举报

crissy 幼苗


底边半径r h1=5cm
减少的表面积s=2πr*h1=2πr*5=100
r=10/πcm
h2=20cm
体积V=πr^2*h2=2000/π=637cm3


4

comics0019 幼苗


其实这只是一个考查圆柱的体积公式,侧面积公式的变相运用的问题。v=s*h,s=2 π r*h。这个题的入口是从圆柱的侧面积入手,根据题意可是知道,高少了5厘米,表面积减少了100平方厘米,可以知道高少了5厘米,其实是侧面积少了100平方厘米,即根据公式:s=2 π r*h,h知道了是5厘米,即可求出半径的大小,根据半径求出圆柱的底面积,再根据v=s*h,即可求出圆的体积。...


2

傻的冒烟 幼苗


100÷5=20厘米 底面周长
体积=3.14×(20÷3.14÷2)^2×20=637立方厘米


2

wsrzf 幼苗


2000/π


0

如果可以从来 幼苗


100÷5÷2÷3.14≈3
3.14×3×3×20=565.2(立方厘米)
答:这个圆柱体的体积是565.2立方厘


0

★妖☆帅★ 春芽


100/5=20cm
20/3.14/2=3.2cm
3.2的平方X3.14X20=643.072CM的立方


0

weeky0518 幼苗


底边半径r h1=5cm
减少的表面积s=2πr*h1=2πr*5=100
r=10/πcm
h2=20cm
体积V=πr^2*h2=2000/π=637cm3


0