若log3(7)·log2(9)·log49(a)=log4(1/2),则a的值等于

若log3(7)·log2(9)·log49(a)=log4(1/2),则a的值等于
没有过程没关系,
发病率7 1年前 已收到1个回答 举报

huan2 幼苗


换底公式
左边=(lg7/lg3)(lg9/lg2)(lga/lg49)
=(lg7/lg3)(2lg3/lg2)(lga/2lg7)
=lga/lg2
右边=lg(1/2)/lg4=-lg2/2lg2=-1/2
所以lga/lg2=-1/2
lga=-1/2*lg2=lg2^(-1/2)=lg(√2/2)
所以a=√2/2


7