在标况下,将224L Hcl气体容于635mL水中,所得盐酸的密度为1,18g.cm负三次方.计算:盐酸的质量分数和

在标况下,将224L Hcl气体容于635mL水中,所得盐酸的密度为1,18g.cm负三次方.计算:盐酸的质量分数和
在标况下,将224L Hcl气体容于635mL水中,所得盐酸的密度为1,18g.cm负三次方.计算:盐酸的质量分数和物质的质量浓度是多少?
powerwater 1年前 已收到1个回答 举报

scher148 幼苗


在标况下,224L HCl气体物质的量是224/22.4 = 10.0 mol;
HCl质量:36.5*10.0 = 365 g
溶液质量:HCl质量 +635mL水质量 = 365 + 635*1 = 1000g
盐酸的质量分数:365/1000 = 36.5%
溶液体积:1000/1.18 = 847 mL = 0.847L
物质的质量浓度:10.0/0.847 = 11.8 mol/L


1