已知二次函数y=-x^2+bx+c的图像经过点P(0,1)Q(2,-3)

已知二次函数y=-x^2+bx+c的图像经过点P(0,1)Q(2,-3)
若点A是第一象限内该二次函数图像上一点,过点A作x轴平行线交二次函数图像于点B,分别过点B、A作x轴的垂线,垂足分别为C、D,且所得四边形ABCD恰为正方形
①求正方形ABCD的面积
②连接PA、PD,PD交AB于点E求证:△PAD∽△PEA
Missinglove 1年前 已收到3个回答 举报

vcediter 幼苗


把P,Q代入y=-x²+bx+c中,可得,c=1,b=-0,
∴抛物线y=-x²+1
①由题可得,A(AB/2,AB),设A(a/2,a)
把A代入二次函数,可得:
a=-(a/2)²+1
a=-a²/4+1
4a=-a²+4
a²+4a=4
a²+4a+4=4+4
(a+2)²=8
a+2=±2√2
a=±2√2-2
∴a1=2√2-2,a2=-2√2-2(在第一象限,舍去.)
S正方形ABCD=(2√2-2)²=8-8√2+4=12-8√2


9

biggiftlee 幼苗


y=-x^2+1 设A(m,n)可以知道 -m^2+1=n 因为是正方形 所以2m=n 可以得出m=根号2-1 ,n=2根号2-2 面积=12-8根号2相似应该怎么求∠PAE=∠PBA
∠PDA=∠PBA(证明PBE相似AED)这个相似只要证明∠BPD=90(勾股定理)貌似算起来比较烦 。。。自己算下吧 我懒。。。是死算吗嗯 你试试啊...


1

vicky_cyl 幼苗



0