一元三次函数f(x)的三次项系数为,f′(x)-9x<0的解集为(1,2),(1)若f′(x)+7a=0仅有一个解,求f

一元三次函数f(x)的三次项系数为,f′(x)-9x<0的解集为(1,2),(1)若f′(x)+7a=0仅有一个解,求f′(x)的解析式
xiong5280 1年前 已收到2个回答 举报

我爱蓝天28545 幼苗


设f(x)=a/3x^3+bx^2+cx+d
f'(x)=ax^2+2bx+c, f'(x)-9x=ax^2+(2b-9)x+c

1年前 追问

5

xiong5280 举报

有没有只用只有a做未知数的解法呢

举报 我爱蓝天28545

其实上面就是将b,c系数都化为a的做法。

xiong5280 举报

好吧,那你还有别的办法吗

xiong5280 举报

你是做什么的,这么厉害

举报 我爱蓝天28545

没有别的好办法,上面的是常规的做法。

xiong5280 举报

这题会吗

apple100100 幼苗


ni好聪敏。。。。
是否可以解决您的问题?


1