就求一个简单的方程,四次项系数为1的一元四次函数及解.

就求一个简单的方程,四次项系数为1的一元四次函数及解.
要求有一个方程例子然后有X的解.
yddzy 1年前 已收到4个回答 举报

htabing 春芽


反过来构造一下就好了
(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)=0
乘开来不就行了吗?


6

星河68 幼苗


X^4=1,则X^2=1或-1,X^2=1,X=1,-1,X^2=-1,X=i或-i


2

lhuixiong 幼苗


反过来构造一下就好了
(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)=0
乘开来不就行了吗??


2

187353250 幼苗


(x-1)(x-2)(x-3)(x-4)=0


1